Órgão: Prefeitura Municipal de Esmeralda/RS Modalidade: CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA Edital: CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA n° 13/2026 Objeto: Contratação de empresa especializada para execução de Obra de Revitalização da Praça Dr. Orly Labarthe Alves, localizada na Avenida Presidente Castelo Branco, s/n, Quadra 94, Bairro Centro, no Município de Esmeralda/RS julgamento: CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA Tipo: CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA Observações:
Órgão: Prefeitura Municipal de Esmeralda/RS Modalidade: Pregão Eletrônico Edital: PREGÃO ELETRÔNICO Nº 14/2025 Objeto: Aquisição de medicamentos destinados ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Saúde de Esmeralda/RS. julgamento: Pregão Eletrônico Tipo: Pregão Eletrônico Observações:
Órgão: Prefeitura Municipal de Esmeralda/RS Modalidade: Credenciamento Edital: Chamamento Público 05/2026 Objeto: CREDENCIAMENTO DE LEILOEIRO OFICIAL PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA ALIENAÇÃO DE BENS MÓVEIS E IMÓVEIS INSERVÍVEIS DE PROPRIEDADE DO MUNICÍPIO. julgamento: Tipo: Observações:
ABERTURA: A partir do dia 04/08/2026, das 08hrs30min às 11hrs30min e das 13hrs30min às 17hrs
Concorrência Eletrônica nº 11/2026
Órgão: Prefeitura Municipal de Esmeralda/RS Modalidade: Concorrência Eletrônica Edital: Concorrência Eletrônica nº 11/2026 Objeto: O Município de Esmeralda - RS, torna público para o conhecimento de quem possa interessar que às 09h do dia 18 de agosto de 2026, junto a plataforma Portal de Compras Públicas, site https://www.portaldecompraspublicas.com.br "acesso identificado", realizará o processo licitatório na modalidade Concorrência em sua forma ELETRÔNICA, tipo menor preço, cotação por item, regime de "EMPREITADA POR PREÇO GLOBAL", cujo objeto será a contratação de empresa especializada para execução de Revitalização da Praça Dr. Orly Labarthe Alves, localizada na Avenida Presidente Castelo Branco, s/n, Quadra 94, Bairro Centro, no Município de Esmeralda/RS. Os interessados poderão solicitar o edital pelo e-mail: compras.licitacao@esmeraldars.net ou pelos sites: www.esmeralda.rs.gov.br ou https://www.portaldecompraspublicas.com.br julgamento: Concorrência Eletrônica Tipo: Concorrência Eletrônica Observações:
Órgão: Prefeitura Municipal de Esmeralda/RS Modalidade: Edital: Concorrência Eletrônica 12/2026 Objeto: Contratação de empresa especializada para a construção de um pavilhão de 600m², adequada a sediar o Centro Aquático de Esmeralda, na Av. João Francisco Moreira, Lote 08/ Quadra 07, Bairro Centro, Esmeralda-RS julgamento: Menor preço, cotação por item, regime de EMPREITADA POR PREÇO GLOBAL Tipo: Menor preço, cotação por item, regime de EMPREITADA POR PREÇO GLOBAL Observações:
Órgão: Prefeitura Municipal de Esmeralda/RS Modalidade: Credenciamento Edital: Chamamento Público 04/2026 Objeto: Chamamento Público para CREDENCIAMENTO DE LEILOEIRO OFICIAL PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA ALIENAÇÃO DE BENS MÓVEIS E IMÓVEIS INSERVÍVEIS DE PROPRIEDADE DO MUNICÍPIO. julgamento: Tipo: Observações: LICITAÇÃO REVOGADA EM : 15/07/2026, COMO SEGUE EM ANEXO
Órgão: Prefeitura Municipal de Esmeralda/RS Modalidade: Pregão Eletrônico Edital: PREGÃO ELETRÔNICO 12/2026 Objeto: O Município de Esmeralda - RS, torna público para o conhecimento de quem possa interessar que às 09h do dia 24 de julho de 2026, junto a plataforma Portal de Compras Públicas, site https://www.portaldecompraspublicas.com.br "acesso identificado", realizará o processo licitatório na modalidade Pregão em sua forma Eletrônica, tipo menor preço, cotação por lote, cujo objeto será a aquisição de materiais para instalação de rede de água no Assentamento Dom Orlando Dotti. Os interessados poderão solicitar o edital pelo e-mail: compras.licitacao@esmeraldars.net, ou pelos sites: www.esmeralda.rs.gov.br ou https://www.portaldecompraspublicas.com.br julgamento: Pregão Eletrônico Tipo: Pregão Eletrônico Observações:
Órgão: Prefeitura Municipal de Esmeralda/RS Modalidade: Edital: Chamamento Público 03/2026 Objeto: Contratação de profissionais especializados e capacitados para ministrarem oficinas de atividades físicas, culturais, artesanais e informática, para grupos populacionais organizados pela administração pública e disponibilizados aos beneficiários de forma inteiramente gratuita. julgamento: Tipo: Observações:
Órgão: Prefeitura Municipal de Esmeralda/RS Modalidade: Edital: Concorrência Presencial 10/2026 Objeto: CONCESSÃO ONEROSA DE IMÓVEL DO MUNICÍPIO, A SABER, A CANCHA DE BOCHA LOCALIZADA ATRAS DO GINÁSIO MUNICIPAL DE ESPORTES WALTER DA ROSA BORGES NA RUA EMILIO CARNEIRO. julgamento: Maior oferta de pagamento mensal pela concessão. Tipo: Maior oferta de pagamento mensal pela concessão. Observações:
Órgão: Prefeitura Municipal de Esmeralda/RS Modalidade: Registro de Preço Edital: Pregão Eletrônico 12/2026 Objeto: REGISTRO DE PREÇO para futura aquisição de veículos automotores, por parte do Município de Esmeralda/RS. julgamento: Menor preço por item Tipo: Menor preço por item Observações: https://www.portaldecompraspublicas.com.br/
Órgão: Prefeitura Municipal de Esmeralda/RS Modalidade: Registro de Preço Edital: Pregão Eletrônico 11/2026 Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSERTO E MANUTENÇÃO DE PNEUS DE VEÍCULOS LEVES, PESADOS E MAQUINÁRIOS PERTENCENTES A FROTA DO MUNICÍPIO DE ESMERALDA/RS julgamento: Menor preço por item Tipo: Menor preço por item Observações:
EDITAL CHAMAMENTO PÚBLICO PARA CREDENCIAMENTO N.º 02/2026
Órgão: Prefeitura Municipal de Esmeralda/RS Modalidade: Edital: EDITAL CHAMAMENTO PÚBLICO PARA CREDENCIAMENTO N.º 02/2026 Objeto: O presente Edital tem por objeto credenciar empresas para prestação de serviços de lavagem, limpeza e higienização de veículos da frota municipal. julgamento: Chamada pública Tipo: Chamada pública Observações: